Vente aux enchères de graisse, du pantalon et de la veste en cuir d'Olivia Newton John

  • molly POP MART – jouet pour enfant, série de vente aux enchères, boîte aveugle, figurine d'action, cadeau
    POP MART – jouet pour enfant, série de vente aux enchères, boîte aveugle, figurine d'action, cadeau
  • AliExpress Ensemble veste et pantalon pour femme d'affaires, 2 pièces, jaune, Sexy, tenue de bureau, nouvel
    Ensemble veste et pantalon pour femme d'affaires, 2 pièces, jaune, Sexy, tenue de bureau, nouvel

OUh Sandy! Cette phrase prononcée par un jeune homme John Travolta, un peu vantard, dans le film graisse, a rappelé la génération entière qui a aimé sans réserve Olivia Newton John. Le chanteur et l'acteur Australienne en 1978 a suscité l’enthousiasme des jeunes filles qu’elle a identifiées alors qu’elle remporte Danny Zuko lors de la dernière étape du film. Du bon look, il s'est présenté avec un pantalon de cuir moulant, un clou, un haut noir et beaucoup de boucles obtenues avec le permanent (alors à la mode) qui réveille une vague planétaire. Maintenant, il va à la vente aux enchères à Los Angeles, quarante ans plus tard. La base de la vente aux enchères est de 230 000 dollars, soit environ 206 000 dollars.

Morceaux d'histoire du cinéma

"Parlons de ça, étalon," dit Sandy dans la dernière scène d'un Danny étonné. En novembre, la plupart des costumes sont vendus aux enchères de Julien. Il s’agit de 200 vêtements et accessoires, dont 32 sont maintenant exposés à Musée du style à Dublin. Parmi les pièces, le pantalon en cuir d'Olivia Newton John, âgé de 71 ans (il avait 30 ans à l'époque), et le clou. L'acteur a déjà dit que la nuit précédant la scène avait été tournée avec la chanson Tu es celui que je veux, il avait essayé le look qui suscitait le véritable enthousiasme de John Travolta. En fait, ce pantalon et cette veste sont l’identité du film, comme l’admet aujourd’hui le PDG de la vente aux enchères, Martin Nolan. Cela verra aussi la veste rose Rizzo, interprétée par l'actrice Stockard Channing, à partir de 4000 euros. Également porté par Olivia Newton John le soir de la première mondiale à Los Angeles (à la vente aux enchères de 8 000 $).

L'un des films les plus célèbres de tous les temps

Tiré de la comédie musicale éponyme de Jim Jacobs et Warren Casey, il est considéré comme l’un des films les plus célèbres de tous les temps, ainsi que la comédie musicale la plus titrée de l’histoire du cinéma des années 50. Au niveau mondial, il a collecté 394 955 690 dollars contre un budget de 6 millions de dollars et a terminé dans le classement des films les plus visionnés de cette saison aux États-Unis et en Italie, où il a reçu 8 milliards de lires italiennes. la chanson J'espère vous être consacré reçu une nomination pour Oscar de la meilleure chanson originale en 1979. À l'origine, cette partie de John Travolta a été confiée Henry Winkler, qui a joué Fonzie dans Jours heureux il aurait été parfait dans ce rôle. Il a refusé de le regretter. Pour le rôle de Danny Zuko, on a aussi pensé à Patrick Swayze qui n’a pas fourni de disponibilité.

Olivia Newton-John et John Travolta en phase finale graisse © 1978 Paramount

Une vente aux enchères célébrant les 55 ans de carrière de l'acteur

La vente aux enchères se veut également un hommage au demi-siècle de carrières de l’actrice et chanteuse qui a su créer de nombreux souvenirs personnels. Pour les ventes de 4000 $, il y aura également un short porté pour la présentation de son album phisical de 1981. Et une mini-robe de 2.000 euros qui a été porté lors de son premier tour du monde, Absolument chaud en 1978. En plus des robes de mariée choisies pour le mariage avec Matt Lattanzi en 1984 et avec John Easterling en 2008. Le produit de cette vente est reversé à Olivia Nouveaupourn– John Cancer Wellness & Research centre à Melbourne, fondée en 2015. Peu de temps après, la chanteuse a admis qu'elle avait subi le troisième cancer du sein contre lequel elle se battait depuis des années.

  • AliExpress Ensemble de vêtements d'athlétisme pour femmes, grande veste et pantalon amples, costume de sport
    Ensemble de vêtements d'athlétisme pour femmes, grande veste et pantalon amples, costume de sport
  • AliExpress DAIWA – ensemble veste et pantalon de pêche pour homme, tenue d'extérieur, imperméable, coupe-vent,
    DAIWA – ensemble veste et pantalon de pêche pour homme, tenue d'extérieur, imperméable, coupe-vent,