À Milan, on parle de durabilité dans la mode

  • diptyque Huile à parfum Roll-on l'Ombre dans l'Eau -
    L'Ombre dans l'eau rappelle une promenade dans le jardin anglais, remplie de pétales de rose bulgares et de feuilles de cassis. L'arôme du jus rafraîchit gracieusement cette escapade idyllique et rurale.Le roll-on est idéal à appliquer et à emporter plusieurs fois avec vous. Sans alcool. Convient aux peaux sensibles.
  • Bioveillance Eau de Parfum 'Danser dans la Nature' Roll-on de Voyage 10ml
    Bioveillance Eau de Parfum 'Danser dans la Nature' Roll-on de Voyage 10ml est une eau de parfum légèrement zesté, floral et aromatique Cette eau de parfum laissera votre esprit ouvert à la rêverie. La fragrance est à la fois enveloppante, gourmande et reflet des herbes sauvages. Elle exprime toute la vigueur de la montagne éternelle, de la garrigue indomptée et de la force paisible de la nature. Son parfum lumineux, solaire, réconfortant viendra ralentir le temps et vous envouter. Son format de poche, vous permettra de l'avoir tout le temps sur vous et de ne jamais l'oublier.

LUne dernière prise de conscience a eu lieu en 2013 lorsque le Rana Plaza s'est effondré à Dhaka, un bâtiment abritant des dizaines de laboratoires de production de vêtements. Dans la tragédie, 1183 personnes ont perdu la vie et 2500 ont été blessées. A cette époque, ils ne pouvaient plus passer l'effet dumping social, ou le transfert des coûts sociaux et environnementaux dans la plupart des pays en développement où les contrôles et les lois sont plus faibles. La mondialisation aujourd'hui doit avant tout être synonyme de fiabilité et d'ouverture. Assocamerestero, Unioncamere et l’Association italienne du commerce extérieur ont donc décidé d’organiser une conférence intitulée "Etiquetage responsable" le 5 juillet. Objectif: en savoir plus sur le "label responsable" et présenter le nouveau programme "Get It Fair".

Durabilité et responsabilité sociale des entreprises

L'industrie du textile, de l'habillement et des chaussures emploie plus de 75 millions de personnes dans le monde, dont les deux tiers sont des femmes, créant de nombreux emplois, en particulier dans les pays en développement. La tendance rapide de la mode se développe et exerce une forte pression sur les travailleurs des pays producteurs. Une enquête récente de PWC Il a souligné que les nouvelles générations de consommateurs, Millennial et Gen Z, souhaitaient de plus en plus savoir où et dans quelles conditions sociales, environnementales et de sécurité les vêtements qu'ils fabriquent sont fabriqués. La durabilité et la responsabilité sociale des entreprises deviennent un élément de choix prioritaire.

Un nouvel ordre à suivre

Comment pouvons-nous alors révolutionner le système de production? Un groupe de parties prenantes Les Italiens du secteur de la mode et du vêtement (associations, entreprises, universités, laboratoires, médias, ONG, consultants, blogueurs, etc.) ont créé la plate-forme "Get It Fair", le premier système italien d'étiquetage responsable visant à évaluer le risque réel de la chaîne d'approvisionnement. Protection des droits de l'homme, sécurité des employés et respect de l'environnement dans lequel les produits ont été fabriqués: Ce sont les principaux indicateurs pris en compte. La conférence se tiendra au Corso Venezia 47, à Milan.

  • Dell Networking , Émetteur-récepteur, 40GbE QSFP+ PSM4_LR, 10kilomètre reach on SMF (4x10Go LR 4 mode)
    L’émetteur-récepteur Dell™ QSFP+ fournit la connectivité par fibre optique pour élargir la portée de votre réseau. Cet émetteur-récepteur enfichable à chaud, avec empreinte QSFP+ (Quad Form Factor Pluggable), offre un connecteur MPO-12. L’émetteur-r ...   Afficher plus
  • Dell Networking , Émetteur-récepteur, 40GbE QSFP+ PSM4_LR, 10kilomètre reach on SMF (4x10Go LR 4 mode)
    L’émetteur-récepteur Dell™ QSFP+ fournit la connectivité par fibre optique pour élargir la portée de votre réseau. Cet émetteur-récepteur enfichable à chaud, avec empreinte QSFP+ (Quad Form Factor Pluggable), offre un connecteur MPO-12. L’émetteur-r ...   Afficher plus